YAMAGATA PREFECTURE TENNIS ASSOCIATION
                                       写真・思い出の修造チャレンジ
個人(選手)登録・大会要項参加申込結果等はこちら。
    ●県協会事務局は平成29年度より小倉勝利気付FAX022-774-1601となりました。
  〒992−0059 米沢市西大通1−6−95
       メール info@ypta.com必ず送信者名・連絡先等を明記のこと
◎県協会主催大会行事に参加するには、まず県協会加盟団体(名簿参照、例・山形市
協会)に登録し+上記個人(選手)登録してください。フリーは参加の都度2000円プラスに
なります。
不明な点は事務局にメールまたはFAX(電話不可)にてお問い合せください。
※協会にご意見等ある方はあなたが登録している加盟団体の県協会理事(役員名簿
 参照)を通して氏名連絡先等明記の上文書(FAX可)で事務局宛お願いします。
     〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
     
     お知らせ 
      県協会のホームページは現在広報関係の「ようこそ 山形県テニス協会へ」 と大会行事関係の「山形県
テニス協会
」の2つがあり、紛らわしいこともあり1つに統合することになりました。今後広報関係は大会行事関
係の中に組み込まれますが6月30日に終了になります。永い間ご愛読賜りありがとうございました。(庄司)
        
     第22回ジャワ杯春季県小学生テニス大会
男子・小川郁哉(イラコTC山形) 
女子・石澤萌々子(ITSベルズ)優勝
  
    平成29年度全国小学生選手権山形県予選会を兼ねた上記大会が2017年5月7日県総合運動公園テニス
コートで行われた。                                                 (竹田)
          男 子                          女 子
     2位  宇野 泰紀(TTJ)              2位  阿部 咲楽(プラスワン)
     3位  吉田悠之介(近江TC)           3位  大津 奈南(中山ローンTC)
     3位    河野 真大(近江TC)            3位  原田えりな(イラコTC山形)
     
      
     平成29年度 東北テニス協会定期理事会 開催される
   次期東北テニス協会は秋田県テニス協会が担当・引継がれた。
 
     上記について平成29年4月23日 山形市・国際ホテルにおいて行われ、28年度事業報告・収支決算、29年度
事業計画・収支予算・役員改選が審議の結果原案通り可決承認された。尚、東北テニス協会は見出しの通り本日
をもって山形県から秋田県テニス協会に引き継がれた。 小倉事務局長本当にご苦労様でした。  (松田・仁藤)  
     
      
     
        会長就任のご挨拶   会長 竹 田  悟
     3月5日に開催されました山形県テニス協会の理事会で、長年県協会の発展に御尽力されました、庄司
会長の御勇退を受けて、御承認いただき会長に就任致しました竹田 悟です。会長就任にあたり御挨拶を
申し上げます。
 未熟では有りますが、新体制のもと県協会のスムースな運営とレベルアップに一生懸命努めてまいりま
すので、皆様には更なる御協力と御支援を宜しくお願い申し上げます。 
 そして、40年以上の永きに亘り山形県テニス協会・テニス界の発展と地位向上レベルアップに御貢献
頂きました、庄司秀雄前会長に多大なる敬意と感謝を会員・テニス愛好者に代わり篤く御礼申し上げます。
そしてこれからも御指導ご鞭撻くださいます様お願い申し上げます。
 当協会のテニスレベルが現在あるのは、今まで進めて来ました底辺拡大、各市町村協会の皆様そして
クラブや学校の部活動等で、Jrの指導に携わって普及強化に日々人力頂いております、コーチ・先生・
指導者・各位のおかげと思っております。
 私はこの普及・底辺の拡大をもっときめ細やかに、今まで県協会レベルで実施していました、日本テニス
協会で推奨しているP+S(プレイ・アンド・ステイ)を各市町村協会で実施して行くよう勧めていきたく思い
ます。この活動を継続することが、レベルアップにつながると信じておりますので、皆様の御理解を頂き御
協力何卒よろしくお願い申し上げます。
 最後に私はテニスを通して色々な人と出会い、今の私の人生を大変豊かなものにしてくれています、この
素晴らしいテニスの輪を皆様と一緒にもっともっと広げて行きたく思いますので御協力を御願いしてご挨拶
といたします。       
    
         退任のご挨拶と御礼                           
     永い間、皆様には格別のご指導ご支援ご協力を賜り誠にありがたく厚く御礼と感謝を申し上げます。これ
からはバックサイドから支援いたしたく思っておりますので今後ともよろしくお願い致します。
 尚、竹田 悟新会長に対し倍旧のご指導ご支援ご鞭撻を賜りますようお願い申し上げますと共に山形県
テニス協会と県テニス界のますますのご発展と皆々様のご健勝を心からご祈念申し上げます。  
                平成29年3月5日                      名誉会長 庄司秀雄 
                                            
        
     
     平成29年度 JTA・C級審判員講習検定会
      日体協公認指導員養成講習会 盛会裡に終了
 
    平成29年4月2日 上記講習会は審判員講習26名・指導者講習20名の参加で行われました。特に審判講習に
はJTAの岡川恵美子先生の画像を使った講義は解りやすくテストは満点合格者もでました。合格者の皆さんには
これからもご自身の糧として、またジュニア等へのルールとマナーのご指導をよろしくお願いします。   (渡部) 
     
     
        
     オドロキ 盲目のテニスマン!!!
     2017年3月13日 全盲でテニスをしている方がいると聞き訪問・取材をしてきました。その方は日大山形高校・
アジア大学で活躍した豊田和彦さん(54)でした。昭和63年病気のため盲目となりました。毎月2回ベルズ(鈴木
邦彦代表)で和田一博コーチ等とテニスをしている姿を見てとても驚き、感動しました。盲人の国際大会(ブラインド
テニス・で検索し動画を見てください。)もあり、それに向かって意欲的に取り組む姿勢に頭の下がる思いをしてい
ます。                                                            (庄司)
     
       
     平成28年度山形県テニス協会理事会(総会) 終了   
     上記について平成29年3月5日 山形市スポーツ会館にて行われ、28年度事業報告・収支決算、29年度
事業計画・収支予算・役員改選が審議の結果原案通り可決承認された。役員改選では庄司会長が勇退し
名誉会長に、また新会長に竹田副会長が選出され就任した。理事会終了後竹田新会長より庄司前会長に
感謝状と記念品の贈呈が行われた。尚、29年度から事務局は小倉勝利気付になります。   (仁藤)  
     
      
   
   
        
     
    日本大学山形高等学校テニス部創部40周年記念祝賀会が
    11月26日(土)山形市・シベールに於いて盛大に開催された。
 
      昭和33年に創立された日本大学山形高等学校に於いてテニス部は40周年を迎え、OB・OG・現役・
 来賓・関係者100名により上記の通り開催された。 山形県では初の高校部活であり他の模範となるよう
 なすばらしいテニス部を築かれ県高校テニス界並びに県テニス界に輝かしい歴史を樹立されました。これ
 からも益々のご活躍ご発展をご祈念申し上げます。                         (庄司)
      
     
     希望郷いわて国体2016成年男子1回戦勝利・2回戦敗退
                少年男子・少年女子初戦敗退
 残念!
 
    平成28年10月2〜3日岩手県で開催された上記国体で、成年男子1回戦・滋賀県に2−0で勝利、2回戦・
宮崎県に0−2で惜しくも敗退した。少年男女はいずれも1回戦で敗退したが男子はダブルスタイブレークの
接戦で惜敗1−2と善戦した。 
                                     (竹田・松田)
      
     2016年9月22日テニスの日ボレーボレー大会        
   平成28年度 庄司・武田杯秋季県小学生大会  県総合運動公園テニスコート
     9月22日はテニスの日ということで、日本テニス協会で推奨・全国各地で色々な行事、大会などが行われま
すが、山形では小学生大会と同時に、ボレーボレー大会を開催、午後からは雨天となりましたが雨にもまけず
選手の皆さんは日頃の練習の成果を遺憾なく発揮しがんばりました。・・・ちなみに今年のボレーボレー大会
一位は7分超・・・今年も10分超は出ませんでした・残念・・・・小学生大会の選手は今年の春から始めた子な
ど多数参加して盛況でした・・・いよいよ10月3日からは楽天ジャパンオープン楽しみです!      (渡部) 
      男子 優勝 遠藤大空(イラコ)  2位 木内洋貴(ベルズ) 3位 池野匠(ヒルズ)・河野真大(近江)
  女子 優勝 茂木音羽(ベルズ) 2位小野寺涼(酒田ジュニア) 
                       3位 石澤萌々子(ベルズ)・阿部咲楽(プラスワン)
      
    第50回全国ろうあ者体育大会・第35回テニス競技山形大会開催さる。  
     9月17・18日 県総合運動公園テニスコート・屋内コートにおいて上記全国大会が開催され成功裏に終了
した。22年ぶりの同大会でしたが選手のレベルは大幅に向上していて見応えのある試合が多く見られた。
 山形県ではテニスと卓球競技の2種目でした。
 開始式で庄司会長が手話で歓迎の挨拶をされ選手の皆さんは感激されたとのことで大変良かったと思い
ます。 審判は前回ソロチェアでしたが今回はロービングで女子連の皆さんが大活躍されました。皆さん本当
にありがとうございました。                                            (竹田)
     
      
    東北総体・国体東北予選会 成年男子1位・岩手国体出場権獲得 
     平成28年8月6〜7日  八戸市・ 残念!成年女子惜しくも4位    (竹田・松田) 
     
       
    鈴木邦彦選手(ベルズ)北海道毎日選手權大会50歳男子シングルス優勝!!!
    6月14日から19日まで北海道千歳市 
     
       
     県協会副会長 竹田 悟 氏 JTA功労賞に輝く!!!
    平成28年6月10日 東京・岸記念体育会館に於いて、長年の県・東北テニス界の顕著な活動や日韓国際交流
推進等大なる功績により上記功労賞を受賞されました。誠におめでとうございます。(庄司)
     
       
     第21回ジャワ杯春季県小学生テニス大会
男子・遠藤大空(イラコTC山形) 
女子・阿部咲楽(プラスワン)優勝
 
    平成28年度全国小学生選手権山形県予選会を兼ねた上記大会が2016年5月7日県総合運動公園テニス
コートで行われ上位5位プラス補欠8位まで6月18・19日山形での東北大会にエントリーした。(庄司)  
     男子 2位 池野 匠(ヒルズTC)    3位 木内洋貴(ITSベルズ) 国井太貴(近江TC)   
 女子 2位 石澤萌々子(ITSベルズ)  3位 小野寺涼(酒田ジュニアTA)) 茂木音羽(ITSベルズ)
 
     
     
     
     
     2016 山形県テニス協会指導者研修会  
    上記研修会は4月 3日(日) 県総合運動公園にて午前・大会議室・座学(ルール他)、午後・オンコート・
屋内コートで実技を行いました。 (仁藤)   
     
     
     
     
     平成27年度山形県テニス協会理事会(総会) 終了  
     上記について平成28年3月6日 山形市スポーツ会館にて行われ、27年度事業報告・収支決算、28年度
事業計画・収支予算が審議の結果可決承認された。(仁藤)  
     
     
    明けましておめでとうございます。  
 今年は景気の回復を願い又平穏無事な年になりますようお祈りいたます。
 今年も県テニス界にとって飛躍の年になりますよう皆さんのご指導ご活躍を心よりお願い申し上げ
ます。                                    
     平成28年 元旦                             会 長  庄 司 秀 雄    
     
     紀の国わかやま国体2015成年女子・少年男子・少年女子残念! 
    9月27〜28日和歌山市営つつじヶ丘テニスコートで1・2回戦が行われ各種目とも接戦したが敗退。
監督・選手・応援の皆さん大変お疲れ様でした。                       (竹田・松田)
  山形県テニス選手団  団長兼コーチ 竹田 悟  総監督兼コーチ 松田陽一
                 監督兼コーチ 本間久義   鈴木邦彦    那須祐介
                 選手 成年女子  清水 優   佐藤玲杏
                     少年男子  熊坂拓哉   西塚功亮
                     少年女子  武田茉里香  柏倉葉月       
     
     
     2015年9月23日テニスの日ボレーボレー大会        
     平成27年度 庄司・武田杯秋季県小学生大会
     9月23日はテニスの日と言うことで、日本テニス協会で推奨・全国各地で色々な行事、大会などが行われま
すが、山形では小学生大会と同時に、ボレーボレー大会を開催、天候にも恵まれて良い一日でした・・・ちな
みに今年のボレーボレー大会一位は5分34秒・・・今年も10分超は出ませんでした・残念・・・・小学生大会の
方は今年の春から始めた子など多数参加して盛況・・・いよいよ10月5日からは楽天ジャパンオープン楽しみ
です!                                                           (竹田)
       男子 優 勝   佐藤 隆矢(オレンジF)
       準優勝  武田昴祐(あすと長町)
       第三位  斎藤拓海(近江TC)  遠藤大空(中山JrローンTC)
   女子  優 勝   宮田亜音(プラスワン)
       準優勝  茂木音羽(ITSベルズ)
       第三位  峯田梨花(近江TC)  中野愛子(天童SK)
     
     
     
       
    東北総体・国体東北予選会 成年女子3位・国体出場権獲得 
    平成27年8月22〜23日  盛岡市・太田テニスコート 残念!成年男子惜しくも4位
選手 男子 西野目敏貴(中央大学) 井上裕貴(亜細亜大学)
    女子 清水 優(山形大学) 佐藤玲杏(東洋学園大学)  高内 麗(富士大学)    (竹田・松田) 
     
      
    平成27年度法人会杯県夏季小学生シングルステニス大会       
    平成27年8月2日  県総合運動公園テニスコート              (渡部) 
    男子1位 石山晶悟(ITSベルズ) 2位 木内洋貴(ルネスサンス山形)3位 多田皓翔(近江TC)遠藤大空(中山Jr)
女子1位 菊地佑起(BTA) 2位 宮田亜音(ブラスワン) 3位 小野寺涼(酒田ジュニア)茂木音羽(ITSベルズ)   
     
     
      
     2015全日本選手権大会 東日本・山形県予選会
    平成27年8月1・2日 県総合運動公園テニスコート
男子 1位 今  諒哉(明治大学)   2位 西野目敏貴(亜(中央大学) 3位 井上裕貴(亜細亜大学) 
    女子 1位 高橋玲奈(亜細亜大学) 2位 高内 麗  (富士大学)    3位 矢野桜子(ATC)   (仁藤)
     
      
    第37回東北中学生選手権大会 各種目優勝・入賞多数 !!! 
     平成27年7月25〜27日 会津若松市で開催された上記大会で下記の快挙を成し遂げた。
男子団体は山形六中優勝・準優勝金井中、女子団体準優勝山形六中、女子個人戦で中山中の佐藤夏央
選手はシングルス・ダブルス(佐藤和歌葉)優勝と三位は女子団体金井中・女子シングルス寒河江ひより
(米沢七中)男子ダブルス田村翔・斎藤大希(金井中)と多数の山形勢が大活躍をしました。(庄司)
     
     
     国体県予選 東北総体(成年)・和歌山国体(少年)代表決まる。 
    7月4・5日 上記予選会が天童・県総合運動公園テニスコートで開催、各代表が決まった。(仁藤)
 ◎東北総体兼国体東北予選出場選手(8/22・23盛岡市)
   成年男子  今 諒哉(明治大学)   西野目敏貴(中央大学)   鈴木宏次朗(東京学芸大学)
   成年女子  清水 優(山形大学)   佐藤玲杏(東洋学園大学)  高内 麗(富士大学)   
 ◎和歌山国体出場選手(9/27〜)
   少年男子  熊坂拓哉(日大山形高) 西塚功亮(日大山形高)
   少年女子  武田茉里香(日大山形高)  柏倉葉月(寒河江高) 
     A
     
    日大山形高校男子団体・東北高校総体 初優勝の快挙 !!! 
    平成27年6月27〜29日 会津若松市で開催された第55回東北高校選手権大会で上記の快挙を成し遂げた。
又、熊坂拓哉選手は男子シングルス優勝、ダブルス準優勝(安孫子良介)。女子は寒河江高校団体準優勝 、
柏倉葉月選手シングルス準優勝、ダブルス準優勝(田中愛美)と山形勢が大活躍をしました。    (庄司)
      
    山形市・西公園テニスコート周辺のクリーンアップ作戦 2015.6.20  
    山形市テニス協会呼びかけの上記イベントを6月20日(土)早朝に実施し、利用者の各クラブ会員・中学生約150
人が草取り・ごみ拾い等を行った。 毎年継続して自主的に行って頂きありがとうございました。  (仁藤) 
     
    --------------------------------------------------------------------------------------------- 
     
   
「キッズ+ファミリー」テニス in 庄内
未来の錦織選手になろうよ!!
みんなでテニスを楽しみましょう

 子供たちや一度もテニスをしたことのない人たちが無理なく遊び感覚で簡単にテニスを
覚えることが出来るプログラム「
PLAY+STAY(プレイ&ステイ)」があります。

山形県テニス協会では、この「PLAY+STAY」の紹介を兼ね庄内では初めての講習会
を開催します。5歳以上のお子さんとそのご家族、プログラムに興味のある指導者や選手
など多数の方々の参加をお待ちしています。

 

1.主催   山形県テニス協会(普及委員会)

2.協力   ヨネックス(株)

3.期日   平成27年8月9日(日) 10:00〜15:00

                    (9:30受付開始)

4.会場   「アスレなの花」 三川町横山 電話:0235665210

       屋内用運動靴を持参ください。

5.参加対象 @5歳以上の子供と父母・祖父母

       Aジュニアのテニス経験者 

       Bテニス指導者・学校の先生

       先着50名程度

6.参加料  無料!

7.申込方法 住所・氏名・年齢・電話番号・所属を入力しメールにて申込み

ください。

       申込みEメールアドレス riichiro@sea.plala.or.jp  

(問い合わせ)鶴岡テニス協会 中村理一郎

      電話 0235−22−8285

8.申込締切 平成27725日 

9.日程   9:30〜 受付

       10:0012:00 開講式・実技

       12:0013:00 昼食(各自用意してください)

       13:0015:00 実技・閉講式

10.持ち物 屋内用運動靴、飲み物、運動できる服装、昼食(近くに店有り)

       「ラケット(2123インチ)」は準備します。 

------------------------------------------------------------------------------------------  

  
     清水 優選手・東北学生春季テニストーナメント大会
               女子シングルス 
優勝 おめでとう!!  
    平成27年5〜6月宮城県で開催された上記大会で山形大学1年生の清水 優選手(朝日クラブ・山形西高卒)
が見事優勝し8月から岐阜県で行われる全日本学生選手権大会(インカレ)出場を決めました。
写真・小山清人学長(テニスプレイヤー)より 祝福を受ける清水 優選手           (庄司)
     
        
      2015 日韓国際親善テニス交流 in寒河江 盛会でした。 
    山形県テニス協会と韓国チームとの恒例行事で今年は地元開催ですので多くの方の参加で
国際交流が平成27年6月5日〜8日盛大に開催され友好親善の輪が広がりました。
皆さんありがとうございました。(竹田) 
     
      
     鈴木邦彦選手・第11回東日本オープンベテランテニス選手権大会
        男子50歳以上シングルス 
優勝 おめでとう!! 
    平成27年5月14〜18日仙台市で行われた上記大会で鈴木邦彦(ITSベルズ)選手が見事優勝しました。 
     
     
     第20回ジャワ杯県小学生テニス大会
男子・石山晶悟(ITSベルス)選手 
女子・菊地佑起(ITSベルス)選手優勝
    平成27年度全国小学生選手権山形県予選会を兼ねた上記大会が2015年5月16日県総合運動公園テニスコート
で行われ上位5位プラス補欠8位まで6月13・14日秋田での東北大会にエントリーした。(市村) 
     男子 2位 阿部寛大(近江TC)    3位 多田皓翔(近江TC)   池野 匠(ヒルズTC) 
 女子 2位 宮田亜音(プラスワン)  3位 阿部咲楽(プラスワン) 小野寺涼(酒田ジュニアTA)
     
     
       
     平成27年度 東北テニス協会定期理事会 開催される 
     上記について平成27年4月26日 山形市・国際ホテルにおいて行われ、26年度事業報告・収支決算、27年度
事業計画・収支予算・役員改選が審議の結果原案通り可決承認された。(仁藤)   
     
       
    2015 山形県テニス協会指導者研修会 終了  
     上記研修会は4月 5日(日) 県総合運動公園にて午前・大会議室・座学(ルール他・P&S)、午後・オンコート・
屋内コート(P&S実技)を行い盛会裏に終了した。    (仁藤) 
     
     
     
     Newtonテニスコート 訪問記
     2015..3.24山形市東山形2丁目のNewtonテニスコート(代表奥山誠美さん2014.12オーブン)を訪問。
3階建の2階が最新のカーペットサーフェス?屋内コート1面とジムが完備のプライベートテニスコート。空時間
帯は格安で一般貸出されるとのこと。 代表のご主人は名車フェラーリをデザインした世界的工業デザイナーで
有名な奥山清行氏、身近なところでは山形新幹線新装車両・新秋田こまちE6系・今月14日開業した北陸新
幹線E7系各車両のデザインはとても美しくすばらしい。  (庄司)
     
     
     平成26年度山形県テニス協会理事会(総会) 終了 
     上記について平成27年3月1日 山形市スポーツ会館にて行われ、26年度事業報告・収支決算、27年度
事業計画・収支予算・役員改選が審議の結果可決承認された。(仁藤)  
     
      
     2014日韓テニス交流 盛会裏に終了 
    平成26年11月13日〜16日 韓国・済州島  
4日間とも天候に恵まれテニスを通じて日韓国際交流友好親善ができました。 (竹田) 
   
     
     長崎がんばらんば国体2014成年男子・少年女子ベスト16の快挙!!
    10月13日中止 14〜15日 長崎市総合運動公園かきどまり庭球場 
    台風19号の最中、各種目とも大活躍 成年男子は1回戦・関東代表の茨城県に2-1で勝利、2回戦は第3
シードの福岡県に0-2 bPの片山翔選手は前年度全日本選手権ダブルス優勝者にも食らいつく、少年男子
も滋賀県に0-2で敗退したが善戦した。少年女子は1・2回戦ともゲーム8-0・8-1で鳥取県・奈良県に快勝
3回戦は島根県に2-0で負けはしたが2人ともゲーム中盤まで接戦の5-8・5-8であった。因みに島根県は2
人とも中学3年生で4位入賞・錦織効果は応援マスコミ取材も半端ではなかった。監督・選手の皆さん大変お
疲れ様でした。又、遠い所応援していただいた保護者の皆様に厚く御礼申し上げます。    (庄司・松田)
  山形県テニス選手団  団長兼コーチ 庄司秀雄   総監督兼コーチ 松田陽一
                 監督兼コーチ 本間久義   那須祐介  鈴木邦彦 
                 選手 成年男子  西野目敏貴  今 諒哉
                     少年男子  熊坂健太朗  熊坂拓哉
                     少年女子  清水 優    武田茉里香        
     
           清水 優 選手              武田茉里香選手
     
     第34回ダンロップスリクソントーナメント東北決勝大会2014
         山形県 女子5戦全勝で種目別優勝 団体も総合3位入賞
    10月4〜5日仙台市・泉パークタウンテニスクラブで6県総当たりで行われ上記のすばらしい成績であった。 
     出場選手 男子A級 工藤剛司・今野良紀  男子B級 畠山昭彦・西塚 隆  女子 福井 愛・大山朋子
        ベテラン男子  本間広樹・五十嵐宏之  ベテラン女子 川上啓子・矢萩晴子      (松田)
     
     
     2014年9月23日テニスの日ボレーボレー大会
              庄司・武田杯秋季県小学生大会
   

9月23日はテニスの日と言うことで、日本テニス協会で推奨・全国各地で色々な行事、大会などが行われま
すが、山形では小学生大会と同時に、ボレーボレー大会を開催、天候にも恵まれて良い一日でした・・・ちな
みに今年のボレーボレー大会一位は4分3秒・・・今年も10分超は出ませんでした・残念・・・・小学生大会の
方は今年の春から始めた子など多数参加して盛況・・・錦織・効果が続いてくれれば良いなと思います、いよ
いよ今週土曜日からは錦織の凱旋・・・楽天ジャパンオープン楽しみです! (竹田)

     
     
      
     錦織選手 全米オープン 準優勝おめでとう!!! 
     2014.9.9 チリッチと対戦し残念ながら準優勝 でも本当にすばらしい。(庄司)
以前掲載した4大大会観戦記(ジャワスポーツ・小関和夫氏)http://javasports.exblog.jp/を記念再掲。
       
     
    山形大学・小山清人学長を表敬訪問
    9月3日、ベテランテニスプレーヤーの小山学長を庄司会長が表敬訪問し、情報交換・懇談した。
テニスマン歴代学長に仙道先生・坪井先生、学部長に一柳先生・山口先生他多数おられました。(仁藤)
   
      
    寒河江市テニス協会 のホームページをアップしました。ぜひご覧ください。2014.8.26
        
    東北総体兼国体東北予選会 成年男子優勝・長崎国体出場決める。 
    8月16〜17日 上記大会が福島県会津若松市・会津総合運動公園テニスコートで開催され成年男子が予選
Bブロックを1位で通過・順位決定戦で予選Aブロック1位の宮城県を2-1破り優勝した。 平成4年べにばな
国体の年以来22年ぶりの快挙!!  成年女子は順位決定戦で青森県に2-0で勝ったが岩手県に1-2で
敗れ惜しくも5位となった。総合順位は2位  (松田)
 ◎成年男子  監督 那須祐介(山形東高教)
           選手 西野目敏貴(中央大学)   今 諒哉(明治大学)   井上裕貴(亜細亜大学)
 ◎成年女子  監督 鈴木邦彦(インドアテニススクールベルズ)
           選手 佐藤玲杏(東洋学園大学)  福井 愛(富士大学)   今井沙也加(フリー) 
     
    写真 前列左から 中村嘉久県協常任理事、庄司秀雄東北・県協会長、松田陽一東北・県協理事長
    後列左から 那須監督、井上・今・西野目の各選手  22年ぶりのVサイン?  
     
     第29回東北ベテランテニス選手権大会終了
    上記大会は平成26年8月4日〜10日山形市総合運動公園テニスコート(落合)で開催された。前半は35
度以上の猛暑日が続き、後半は台風11号の影響がありましたが無事盛会裏に終了することができました。
大会本部スタッフ並びにロービングアンパイア及び関係各位に厚く御礼申し上げます。(仁藤) 
     
     
      
    j◎日本テニス協会畔柳会長・東北テニス協会との懇談会に来県!! 
    7月10日山形国際ホテルにおいて上記懇談会開催、東北各県会長理事長等と情報交換を行った。
まず畔柳会長よりJTAの取り組みや現状についての話があり、次に各県の現状や要望について意見を述べ
られた。続いてJTAの水谷JPIN担当からその現況について説明があり有意義な会となった。(仁藤)
     
     
      
     国体県予選終了 東北総体(成年)・長崎国体(少年)代表決まる。
    7月5・6日 上記予選会が天童・県総合運動公園テニスコートで開催、各代表が決まった。(仁藤)
 ◎東北総体兼国体東北予選出場選手(8/16・17会津若松市)
   成年男子  西野目敏貴(中央大学)   今 諒哉(明治大学)   井上裕貴(亜細亜大学)
   成年女子  佐藤玲杏(東洋学園大学)  福井 愛(富士大学)   今井沙也加(フリー)
 ◎長崎国体出場選手(10/12〜)
   少年男子  熊坂健太朗(i日大山形高) 熊坂拓哉(日大山形高)
   少年女子  清水 優(山形西高)      武田茉里香(日大山形高)
     
     
     
          
     鈴木邦彦選手・北海道毎日テニス選手権大会
        男子45歳以上シングルス 
優勝おめでとう!!
    平成26年6月19日〜23日行われた上記大会で鈴木邦彦選手(インドアテニススクールベルズ)が見事
優勝しました。日頃のご活躍とご努力に敬意を表します。  (庄司) 
   
      
    山形市・西公園テニスコート周辺のクリーンアップ作戦 今年度も実施!   
    山形市テニス協会呼びかけの上記イベントを6月14日(土)早朝に実施し、利用者の各クラブ会員・中学生約150
人が草取り・ごみ拾い等を行った。 毎年継続して自主的に行うことはとてもすばらしいことと思います。  (庄司)
     
     
     
    2014山形県テニス協会指導者研修会 終了
     上記研修会は4月6日(日) 県総合運動公園にて午前・大会議室・座学(ルール他・P&S)、午後・オンコート・
屋内コート(P&S実技)を行い盛会裏に終了した。    (仁藤)
   
     
     
       
     平成25年度山形県テニス協会理事会・総会 終了 
     上記について平成26年3月2日 山形市スポーツ会館にて行われ、25年度事業報告・収支決算、26年度
事業計画・収支予算が審議の結果可決承認された。大会行事日程等は上記大会要項にリンクしてください 
     
      
     寒河江市に屋内コート3面オープン・2014年1月
     寒河江市大字寒河江字久保7番地に寒河江市屋内多目的運動場チェリーナさがえ がオープンしました。
 電話0237-85-1800 FAX0237-85-1801  是非ご活用下さいとのこと。  (取材 庄司秀雄)
     
     
     
     山形市テニス協会設立40周年記念講習会・講演会・祝賀会が盛大に行われた。
      平成25年11月9日(土)講習会は西公園屋内コートでイラコテニスカレッジの伊良子妙子校長・神尾米プロ等による
 ジュニアのレッスン、講演会・祝賀会は山形グランドホテルにて行われ盛会裏に終了した。(仁藤)
     
     
     元世界女子シングルスランキング24位 神尾米プロのサーブレッスン
     
     渡辺会長の挨拶                    神尾プロ・伊良子校長・青山プロのトークショー
     
     
     
     
     
     
      
    快挙! ねんりん高知大会 山形県チーム 予選1位通過
 順位トーナメント 1位グループ ベスト8 おめでとうございます。
 
    : 「第26回全国ねんりんピック大会・・ねんりんピック ? ご存知ですか、60歳以上のスポーツ文化の大会です24種目
 総勢約1万名、テニスは70才以上男子・60歳以上女子・60歳以上男子のダブルスです、各県と政令指定都市から
 69チームが参加予選リーグ・決勝トーナメントと2日間です、山形県チームは井澤秀雄・芦野守夫・佐藤笑子・荒井
 あき子・後藤孝義・竹田悟(兼監督)の6選手チームワーク良く1位グループで決勝トーナメント進出・準々決勝で
 準優勝した山口県チームに敗れましたが ベスト8 優秀賞メダルを頂き記念撮影 お疲れ様でした!」
   
     
      
    MUFGジュニアテニストーナメント山形県予選会 
      平成25年10月19・20日 県総合運動公園テニスコート
  結果 http://www.ypta.com/taikai/files/r2013071701545.pdf
      男子シングルス 優勝 熊谷拓哉(近江) 準優勝 渋谷尚輝(山形三中)
            第3位  川上詩音(山形南高) 第4位 西塚功亮(ヒルズ)
 女子シングルス 優勝 菊池満優(ベルズ) 準優勝 渡部かなこ(ATC)
            第3位 鈴木朋佳(米沢興譲館高) 第4位 長濱帆伽(近江)   
 
     
     
      
    山形市体育協会フェステバル
 山形市テニス協会主管 ヨネックス協賛  
プレイ&ステイ講習会
 
      平成25年10月13日 山形市総合スポーツセンターテニスコート
     
         
    東京国体・少年男子少年女子共善戦するも1回戦敗退
 平成25.9.29 世田谷区立大蔵運動公園テニスコート 
       少年男子 監督 那須祐介  選手 柏倉正暉(高3) 佐藤純樹(高3)
   少年女子 監督 鈴木邦彦  選手 武田茉里香(高1) 柏倉葉月(中3)
      
      
    庄司武田杯秋季県小学生大会・JTAテニスの日ボレーボレー大会
 平成25.9.23 県総合運動公園テニスコート 結果http://www.ypta.com/taikai/files/r20130318174125.pdf
      男子シングルス 優勝 川崎理比人(近江) 準優勝 新野敬士(イラコ)
            第3位  田村 翔(ベルズ) 齋藤大希(近江)
 女子シングルス 優勝 佐藤和歌葉(イラコ) 準優勝 高柳飛鳥(イラコ)
            第3位 縮 歩乃佳(米沢YY) 長濱帆伽(近江) 
 
     
     
     
     
     
      
     白鷹のパレス松風テニスコートリニューアル
 2013...9.14 長井市テニス協会 川村氏より
     
     
     平成25年度 第6回山形法人会杯 夏季県小学生大会
8/11 県総合運動公園テニスコート 結果http://www.ypta.com/taikai/files/r20130318172729.pdf
     男子シングルス 優勝 川崎理比人(近江) 準優勝 新野敬士(イラコ)
            第3位 宮田純也(プラスワン) 田村 翔(イラコ)
 女子シングルス 優勝 高柳飛鳥(イラコ) 準優勝 菅原花帆(プラスワン)
            第3位 長濱帆伽(近江) 縮 歩乃佳(米沢YY)
 
     
     
      
     第12回ブリヂストンカップ 北海道 毎日テニス選手権大会 
 平成25年6月20〜23日 北海道千歳市 青葉公園コート
 鈴木邦彦選手(インドアテニススクールベルズ)
  男子45歳以上シングルス優勝  ダブルス準優勝
     
    ------------------------------------------------------------------------------------------
      平成25年度 第18回ジャワ杯 県小学生大会
  兼 東北小学生大会山形県予選会
 6/1 県総合運動公園テニスコート
    男子シングルス 優勝川崎理比人(近江) 準優勝田村 翔(イラコ) 3位黒沼慈央(近江)・新野敬士(イラコ)
女子シングルス 優勝高柳飛鳥(イラコ) 準優勝菅原花帆(プラスワン) 3位長濱帆伽(近江)・奥山えりか(ベルズ)
    結果http://www.ypta.com/taikai/files/r20130316171811.pdf
     
     
      
    東北都市対抗・全国予選会平成25年5月25-26日 天童市・県運動公園テニスコート
     上記大会が山形県テニス協会主管で開催され、優勝いわき市・準優勝郡山市・3位盛岡市
 尚、上位3チームは7月26-28日全国大会・長崎市に出場。
 結果 http://www.tohoku-ta.jp/taikai/files/r20130519162809.pdf
     
     
     
     
     
     
      
     第9回 ヨネックス杯 東日本オープンベテランテニス選手権大会
男子45歳以上シングルスで
鈴木邦彦選手(インドアテニススクール
ベルズ)
が見事優勝しました。
       平成25年5月6日ー12日 仙台市泉総合運動場テニスコート他で行われた上記大会で山形県が誇る
 鈴木邦彦選手が優勝されました。本当におめでとうございます。(庄司)
     結果http://www.tohoku-ta.jp/taikai/files/r20130518162622.pdf
     
      
     東北都市対抗県予選会平成25年5月3日 鶴岡市小真木原テニスコート
     1位 寒河江市 2位 山形市 3位 米沢市http://www.ypta.com/taikai/files/r20130409100807.pdf   
東北大会 5/25.26 天童市・県総合運動公園テニスコート
     
      
    東北テニス協会理事会開催・事務引継ぎ行われる。 
       平成25年4月28日(日) 青森県八戸市 八戸パークホテル
  上記理事会にて平成24年度事業報告・収支決算 25年度事業計画・収支予算は原案通り承認
 された。この席上にて事務局が青森県から山形県に引き継がれた。  (竹田) 
       
     県協会指導者審判員研修会(Play+Stay講習会) 
  平成25年4月7日(日) 県総合運動公園大会議室及び屋内コート 
  午前・会長挨拶(体罰問題他)・松田理事長(.ルール解説)・神谷プロ(座学)
 
 午後・神谷プロ(オンコート) (普及委員長 渡部和男)

     
     
     
     
      
     平成25年度から東北テニス協会事務局が山形県協会へ
 東北テニス協会の申し合わせ(各県持ち回り)により平成25年度から原則2期4年間当協会が担当す
ることになりましたので皆様のご指導ご協力をよろしくお願いいたします。会長・理事長・事務局長の役
員につきましては担当県の役員が兼任することになります。(松田) 
      ◎上記東北協会事務局移転に伴い県協会事務局(小倉勝利宅)は平成25年度より仁藤輝夫
(県協会事務局長)宅に変更となります。
当分の間、引き継ぎ等でご迷惑をお掛けします。
 (松田)
      
     平成24年度理事会(総会)開催
 本年度理事会は平成25年3月3日山形市・市スポーツ会館で開催され、24年度事業報告・収支決算、
25年度事業計画・収支予算・役員改選は原案通り承認された。各加盟団体の代表の方は会議の報告を
貴団体に伝達してくださいますようお願いいたします。 (松田)
     
     
      2013プリンスカップ山形大会は開催なし
     上記大会についてはメーカーの方針で2013は東北では秋田会場5/25・26と宮城会場6/29・30の
2会場のみでの開催となります。詳細はこちらhttp://www.princecup.gr.jp/block
     
     本協会賛助会員「ジャワスポーツ」さん紹介
     http://www.sports-nakama.com/java-sports/
      日頃ご協賛いただいているジャワスポーツさんはバトミントン・テニス・ソフトテニスを主体とした
スポーツ用品店として有名です。また、社長の小関和夫氏は長年山形県スポーツ用品小売商業協同
組合の理事長として活躍され、先年まで全国スポーツ用品小売商業協同組合理事長として全国的な
お仕事もこなされました。特に英語が堪能のため同業界の世界会議でも大活躍されておられます。
 又、テニスの四大大会視察では世界各国のテニス事情をつぶさに観察されこの度ホームページに
ブログで発表されましたので是非ご覧ください。http://javasports.exblog.jp/ 
     
    往年のテニスの神様と再会
2012ジャパンオープンの時、往年の名選手で伝説の人、ケン・ローズウォール氏(オーストラリア)と
50数年振りに再会?  氏は4大大会の中で3大大会優勝、ウインブルドンだけはなぜか準優勝。
正確なコントロールとバックのスライスは抜群で当時のテニス界のお手本でもありました。(庄司)
     
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 
     

2012年 日韓テニス交流 盛会裡に終了

13回目となる山形と韓国とのテニス交流・今年は韓国万博が行われている韓国・麗水(ヨス)
11月30日〜12月3日の日程で実施し交流を深めてきました。(竹田)

     
    ---------------------------------------------------------------------------------------
      
    全国レディース 3回戦進出の快挙 !!!                                   
    上記大会で山形県チームは2回戦を突破し3回戦進出を果たしました。誠におめでとうございます。
来年はもっと上を目指してガンバッテいただきたいと思います。(庄司) 
     
     
>> 11月14日から11月17日まで、「第34回ソニー生命全国レディーステニス決勝大会」が
>> 東京都、昭和の森テニスコートにて行われました。山形県チーム3組は大会始まって以来
>> 34年目にして初めて、3回戦まで進出いたしました!
>>
>> 1回戦の対島根県は2−1、2回戦の対岩手県は2−1で勝利しました。
>> 初めて2日目に残り、「ベスト16」になることができました!
>>
>> 3回戦の対熊本戦は、0−3で惜しくも惜敗しましたが、選手6人はチーム一丸となって、すべての
>> 力を出し切った素晴らしい戦いをしてくれました。
>>
>> 全国大会での3回戦進出は、山形県支部の新たな伝説となり、さらにベスト8を目指して日々の
>> 練習に励んでいきたいと思っております。
>>
>> 山形県テニス協会の皆様のご指導と応援の賜物と感謝しております。
>> 今後とも女子連山形県支部をよろしくお願い申し上げます。
>>
>> 第34回全国レディース大会監督    久松 香代子
    〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜 
     ・
     全国小学生テニス選手権大会は7/28〜30東京・相娯園総合グランドテニスコートで
 行われ、山形県中山町の佐藤夏央(長崎小)選手が3回戦進出も惜敗ベスト16.、今後に期待したい。
 ちなみに男子は宮城の青木一真(八乙女小選手、女子は千葉の宮本愛弓選手が優勝、また二人
 とも5月に行われた全国選抜ジュニア12歳以下でも優勝、2冠を達成した。 竹田
     
     第5回山形法人会杯夏季小学生テニス大会H24.8.5 県総合運動公園テニスコート
     
     開会式  結果http://www.ypta.com/taikai/files/r20120514145407.pdf
     
     男子 優勝 佐々木 諒(ITSベルズ)
     
     女子 優勝 寒河江ひより(ョiテニスアカデミー) 
     
     男子 入賞者 2位 川崎理比人(近江TC)  3位 庄司璃音(AD)  庄司彩人(イラコ)
     
     女子 入賞者 2位 秋葉夏那子(ITSベルズ)  3位 矢野桜子(天童SK)  佐藤和歌葉(イラコ)
      
     H24年度県選手権一般男子ダブルス入賞者 H24.8.4・5 県総合運動公園テニスコート
     
     
     2012東北中学生大会 7/21〜23 山形県総合運動公園テニスコート
     山形県選手の上位入賞 誠におめでとうございます。全国大会(東京・有明テニスの森)
でのご活躍ご健闘をお祈りいたします。
詳しい記録は東北テニス協会HPをご覧ください。

団体戦

男子・優勝・山形三中・・・全国大会出場

女子・第3位・山大付属中

個人戦

男子S・2位 武田直哉(山形四中)・・・全国大会出場

女子S・3位 武田茉里香(山形六中)・・・全国大会出場

        柏倉葉月(陵南中)

男子D・1位 武田直哉・西塚功祐(山形四中)・・・全国大会出場

女子D・2位 鈴木琴音・中川美希(金井中)
     ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
     マスターズ県予選会 平成24年7月8日 県総合運動公園テニスコート
      結果は上記結果をご覧ください。
      
    2012国体山形県予選会終了 
 平成24年7月7・8日 県総合運動公園テニスコート
     入賞者写真・結果は上記結果をご覧ください。
     
     
     
     
      
     2012東北実業団対抗テニス大会終了  ディレクター 竹田 悟
  平成24年6月23・24日 山形県総合運動公園テニスコート
  結果は東北テニス協会ホームページを参照下さい。スタッフの皆さんご苦労様でした。
  優勝 福島けんしん   準優勝 日本工機   三位 ソニー
 
子供のテニス指導法Play+Stay伝達講習会終了しました。 
  平成24年4月21日(土) 高畠町糠野目生涯学習センター
 
鶴岡テニス協会のホームページが開設しました。                        平成24年4月に上記協会のHPが開設されましたので是非ご覧下さい。
 http//www.tta.jpn.org/tta.html
 
2012プリンスカップ山形大会終了 
 日時・会場  平成24年4月14・15日  県総合運動公園テニスコート
 結果 http://www.princecup.gr.jp/images/pdf/2012/result/2012yamagataresult.pdf
 
 
平成24年度指導者・審判員講習会盛会裡に終了
 日時  平成24年4月8日(日) 
 会場  県総合運動公園大会議室・屋外テニスコート
 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
   謹んで東日本大震災のお見舞いを申し上げます。
 被災された皆様に心よりお見舞いを申し上げます。謹んで亡くなられた方々のご冥福と被災地の一日も早い復旧復興をお祈り申し上げます。
◎義援金については平成23年4月3日の常任理事会にて応分の義援金を拠出することに
決定し、5/12に庄司会長がメディア・タワーを訪れ、山形新聞・山形放送愛の事業団の
園部理事長(山形放送社長)に100万円を手渡し日赤に寄託した。 (5/13付けの山形
新聞に掲載)
 ちなみに各市テニス協会様におかれましてはそれぞれ10〜40万円の義援金を拠出され
たと聞いております。                              (理事長 松田陽一)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
東日本大震災のお見舞いありがとうございます。
 (財)日本テニス協会様はじめ全国及び韓国の皆様よりお問い合せ・お見舞いのお言
葉をいただき本当にありがとうございます。山形は震度5弱でしたがほとんど被害はあ
りませんでした。いろいろありがとうございました。  震災日 平成23年3月11日
                                  (3/14 会長 庄司秀雄)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
ご挨拶 ようこそ・・・山形県テニス協会ホームページへ!!
 当ホームページは山形県テニス界の情報発信交流の場として
開設しておりますので皆様の温かいご指導ご支援の程よろしく
お願い申し上げます。
 
尚、平成16年度よりジュニアは、また18年度より一般も県大会
に参加する場合は個人(選手)登録が必要となり
大会参加申込は
ホームページからとなります。
 又、19年度より県協会主催大会
行事に参加する場合は団体戦、講習会等も個人登録が必要とな
ります.
      平成29.3.5 名誉会長  庄 司 秀 雄
    平成29年度事務局変更のお知らせ平成29年4月月1日より小倉勝利気付へ
      このページのトップをご覧ください。
     
    東北大会の要項・結果はhttp://www6.plala.or.jp/tohoku-ta/
 
     事務局   25年度より仁藤氏宅になっております。 〒992-0059
米沢市西大通1−6−95
小倉勝利気付
山形県テニス協会 事務局
メール info@ypta.com FAX 022−774−1601
 必ず送信者名・連絡先等を明記してください。
※協会役員・事務局スタッフは全員ボランティアで専従職員は
 おりません。

※協会にご意見等ある方はあなたが登録している加盟団体の
 県協会 理事(役員名簿参照)を通して氏名連絡先等明記の上
 文書(FAX可)で事務局宛
お願いします。

 
      本ページのすべてについて無断転載・改変を禁じます。
      本ページはIBMホームページビルダーV6 2001で作成。
       2012.7よりJUSTホームページビルダー16を使用 庄司秀雄
     作成:初版 2002.4.1 庄司秀雄
     管理(担当)スタッフ H24.3.11現在
         
        竹田 悟 (平成29.3.5より会長)     
         松田陽一(理事長)
         小倉勝利(副理事長兼事務局長)
       ーーーーーーーーーーーーーーーーー         
        総括・庄司秀雄